Сколько четвертей в баскетболе

Баскетбольный матч состоит из 4-х четвертей (1-я, 2-я, 3-я, 4-я), это относится и к NBA и к FIBA. Условно 1-й и 2-й периоды – это первая половины матча, а 3-й и 4-й – вторая. Между каждой четвертью есть двухминутный перерыв, а вот между вторым и третьим таймом длительность перерыва составляет целых 15 минут.

По официально установленным правилам, в баскетболе не может быть ничейного исхода. В случае, если после 4-х периодов счёт равный, играется ещё одна четверть длительностью 5 мин.. Количество дополнительных таймов не ограничено, таких пятиминуток может быть несколько, пока не определиться выигрышная команда.

Сколько длиться четверть в баскетболе (НБА и ФИБА)?

В Европе, турнирах, проводимых под эгидой ФИБА, длительность каждой игры составляет 40 минут, то есть, каждая четверть продолжается 10 минут.

В Соединённых Штатах Америки, где правящей организацией в баскетболе является NBA, продолжительность матча составляет 48 минут, то есть, время каждого периода не 10, а 12 мин.. Получается, в США за счёт этих двух добавленных минут к каждой четверти, у рекламодателей появляется больше времени для показа зрителю своей продукции (чем дольше зритель находится у телеэкранов, тем больше денег зарабатывают клубы на рекламе). Именно поэтому НБА является самой богатой и популярной баскетбольной лигой на планете.

Также многих интересует, сколько длится баскетбольный матч по времени в Европе и США. В целом, если учитывать длительность всех четвертей, перерывы между таймами и ситуации с мёртвым мячом (например, фолы, штрафные броски и другие остановки времени), то общая длительность матча составляет 2-3 часа.

Средняя продолжительность игры в НБА регулярном сезоне составляет 137 минут.

Длительность баскетбольных матчей на Олимпийских играх и соревнованиях под эгидой ФИБА, короче, нежели в турнирах США, так как та же продолжительность матча на 8 минут короче. Ещё у FIBA меньшее количество тайм-аутов. В НБА обе команды на двоих получают 14 тайм-аутов за игру, по 2 тайма-аута в каждом периоде являются обязательными (так называемые, телевизионные тайм-ауты). У ФИБА и на Олимпийских играх даётся 5 тайм-аутов, причём, их использовать команды могут не обязательно.

А знаете ли вы, сколько длился самый долгий матч в баскетболе?

Рекорд продолжительности баскетбольного матча был зафиксирован в 2006 году в Соединенных Штатах Америки. Поединок проводился специально установить рекорд, студенческие команды «Северная Каролина» и «Дюк» играли между собой более 58 часов подряд, победу одержала «Дюк» со счётом 3688:3444. Вся выручка от продажи билетов пошла на благотворительность.

Заключение

Некоторые правила баскетбола НБА и ФИБА разнятся между собой. Так, одним из главных отличий, является длительность периодов, в турнирах США каждый длиться 12 минут, а в Европе – 10 мин. Баскетбольный матч никогда не может завершиться ничьей, поэтому количество добавленных таймов не ограничено. Если, Вы планируете посетить баскетбольную игру, то учтите, что на просмотр может уйти целых 2-3 часа.